Un hommage à la légende de Bitcoin Hal Finney est en vente aux enchères

Un hommage à la légende de Bitcoin Hal Finney est en vente aux enchères. L'artiste Cryptograffiti a créé une œuvre d'art célébrant les contributions de la légende Bitcoin Hal Finney.
Plus précisément, Cryptograffiti a déclaré que son « dernier travail commémore le 10e anniversaire de l'implication du cryptographe Hal Finney dans Bitcoin. »
C'était il y a 10 ans cette semaine que Hal Finney a envoyé son tweet maintenant célèbre qu'il « exécutait bitcoin ».
L'œuvre est composée de vieilles cartes de crédit qui se trouvent au-dessus d'un coffre-fort bancaire usagé. A l'intérieur de la boîte se trouve un nœud Casa personnalisé vous permettant de « lancer bitcoin ».
Une carte signée par Hal (donnée à Cryptograffiti par la femme de Hal Fran) est également intégrée dans la pièce.
Le nœud Casa compatible Wi-Fi est conçu pour fonctionner uniquement lorsqu'il est associé à l'illustration.
Jusqu'aux enchères
L'œuvre est maintenant mise aux enchères sur bitify.com. 50% des recettes seront versées à la section Golden West de l'Association ALS, qui a soutenu Hal lors de sa lutte contre la sclérose latérale amyotrophique.
La vente aux enchères durera les 24 prochains jours et l'offre actuelle pour l'œuvre d'art s'élève à un peu plus de 30 000$.
De plus, 100 exemplaires numérotés et signés en édition limitée sont disponibles à l'achat au prix de 250$chacun.
Dans un dernier message de Cryptograffiti, il a déclaré : « Merci sincèrement à l'équipe de Casa Inc. pour sa collaboration, à Fran, et bien sûr à Hal pour ses contributions importantes dans un espace qui compte tant pour beaucoup d'entre nous. DÉCHIRURE. »

Disclaimer: The views and opinions expressed by the author should not be considered as financial advice. We do not give advice on financial products.

Previous Article

Remembering Hal Finney

Next Article

Drug cartels turn to Chinese crypto gangs to launder illicit cash

Read More Related articles