Un hommage à la légende de Bitcoin Hal Finney est en vente aux enchères. L'artiste Cryptograffiti a créé une œuvre d'art célébrant les contributions de la légende Bitcoin Hal Finney.
Plus précisément, Cryptograffiti a déclaré que son « dernier travail commémore le 10e anniversaire de l'implication du cryptographe Hal Finney dans Bitcoin. »
C'était il y a 10 ans cette semaine que Hal Finney a envoyé son tweet maintenant célèbre qu'il « exécutait bitcoin ».
L'œuvre est composée de vieilles cartes de crédit qui se trouvent au-dessus d'un coffre-fort bancaire usagé. A l'intérieur de la boîte se trouve un nœud Casa personnalisé vous permettant de « lancer bitcoin ».
Une carte signée par Hal (donnée à Cryptograffiti par la femme de Hal Fran) est également intégrée dans la pièce.
Le nœud Casa compatible Wi-Fi est conçu pour fonctionner uniquement lorsqu'il est associé à l'illustration.
Jusqu'aux enchères
L'œuvre est maintenant mise aux enchères sur bitify.com. 50% des recettes seront versées à la section Golden West de l'Association ALS, qui a soutenu Hal lors de sa lutte contre la sclérose latérale amyotrophique.
La vente aux enchères durera les 24 prochains jours et l'offre actuelle pour l'œuvre d'art s'élève à un peu plus de 30 000$.
De plus, 100 exemplaires numérotés et signés en édition limitée sont disponibles à l'achat au prix de 250$chacun.
Dans un dernier message de Cryptograffiti, il a déclaré : « Merci sincèrement à l'équipe de Casa Inc. pour sa collaboration, à Fran, et bien sûr à Hal pour ses contributions importantes dans un espace qui compte tant pour beaucoup d'entre nous. DÉCHIRURE. »
Disclaimer: The views and opinions expressed by the author should not be considered as financial advice. We do not give advice on financial products.